Чем отличается холодное остекление от теплого

Чем отличается холодное остекление от теплого

15.11.2021 г.

Остекление лоджий, балконов, веранд частных домов — популярное решение в средней полосе России, к которой относится столица. Это позволяет путем минимальных вложений увеличить полезную площадь жилья на 4-8 или более квадратных метров, избавиться от сквозняков, шума, а также пыли, грязи, снега, сырости на балконе.

То, каким образом можно будет использовать дополнительное пространство, во многом зависит от того, холодное или теплое остекление будет выбрано.

Решение о том, какую технологию выбрать, принимается на стадии разработки проекта. При этом оценивается не только желание заказчика использовать пространство в теплое время или круглогодично. Определяются технические возможности для установки тех или иных видов конструкций, учитывается уменьшение полезной площади за счет утеплителя при выборе теплой технологии.

Теплый балкон

Выбирая теплое остекление, вы получаете практически еще одну дополнительную комнату, которую можете использовать по своему усмотрению. Например, как кабинет, спальню, мастерскую для хобби, учебный класс, библиотеку, зимний сад. Многокамерный ПВХ профиль с двух или трехкамерным стеклопакетом, а также утепление стен, пола, потолка обеспечит комфортную температуру даже в сильные морозы. Теплое остекление гарантирует прекрасную звукоизоляцию, полное отсутствие сквозняков. Такие окна могут быть оборудованы всем необходимым — москитными сетками, защитными системами «антикошка», «детскими» замками на ручках. Это повысит комфорт, безопасность использования балкона для семей с маленькими детьми, домашними животными. А выбрав стеклопакет с особым покрытием, можно сделать конструкцию односторонне прозрачной. И созерцать окрестности, оставаясь невидимым для тех, кто снаружи.

Теплое остекление — прекрасное решение с массой неоспоримых достоинств. Но такой выбор имеет некоторые минусы. При этом сравнительно высокая стоимость самих окон, работ, материалов для утепления зачастую не самый важный.

Большое значение имеет вес конструкции, особенно если речь идет о балконе. Если в лоджии плита опирается на три стороны, и только одна сторона свободна, у балконной плиты все с точностью до наоборот. Опора на одну сторону, остальные «висят» в воздухе. Дополнительная нагрузка в такой ситуации может привести к неприятным последствиям вплоть до обрушения балкона. В особенности если здание относится к старому фонду, а износ конструкций достаточно высок.

Потери полезной площади также заставляют задуматься тех, кто хочет превратить небольшой балкон или миниатюрную лоджию в жилое или рекреационное помещение. Площадь, остающаяся после уменьшения пространства на толщину утеплительных, отделочных материалов может оказаться недостаточной для воплощения дизайнерских замыслов, рассчитанных на полную площадь помещения до начала работ.

Также к недостаткам можно отнести довольно большую ширину теплого профиля, снижающую светопропускные качества остекления. Этот показатель может быть важен для нижних этажей, мест с недостаточной освещенностью, уменьшать которую еще больше нежелательно.

Конечно, всегда можно найти решение, в котором плюсы будут реализованы максимально. А минусы, актуальные для каждого конкретного случая сведены к минимуму. Если вы уверены, что теплое пространство — то, что вам нужно, звоните. Мы предложим вам оптимальное решение для вашего балкона.

Остекление по холодной технологии

Легкие, тонкие алюминиевые конструкции, заключающие в себе однокамерный стеклопакет или даже одинарное стекло — так можно описать холодное остекление. Пластичность материала легко позволяет создать любые, даже сложные формы, учесть конструктивные особенности балкона или лоджии. При необходимости согласовывать проект в управляющей компании или департаменте архитектуры, холодный тип остекления имеет больше шансов на положительное решение. В первую очередь за счет меньшей нагрузки на опорную плиту. Светопропускающая способность рам на основе узкого алюминиевого профиля также превосходит теплые аналоги, уступая в этом разве что безрамному варианту.

Существенный плюс, склоняющий владельцев выбирать холодное остекление, это цена и долговечность. Материал устойчив к практически любым факторам внешней среды, а стоимость конструкции из легких алюминиевых рам с одинарным стеклолистом доступна даже при небольшом бюджете. Поэтому цены на теплое и холодное остекление отличаются на 25% и более. Если добавить к этому отсутствие затрат на утепление стен, пола, потолка, разница в стоимости переоборудования становится еще более заметной.

Также отсутствие толстого утеплителя позволяет использовать всю площадь балкона. Лучше использовать полезный объем позволяют удобные сдвижные конструкции рам. Они не требуют места для открывания, а подоконник можно смело занимать хоть растениями, хоть элементами декора.

При этом даже одинарное стекло справится с защитой от пыли, осадков, сквозняков, и частично — шумового загрязнения.

Существенное количество плюсов холодного типа конструкций уравновешивается одним основным минусом — они не вполне подходят для нашего климата. Холодные окна и не утепленные стены позволят создать пространство, температура которого будет на считанные градусы отличаться от уличной. Поэтому полезное использование помещения в течение холодных месяцев — а это до ¾ года - будет затруднительно. Кратковременное пребывание в таком помещении можно сделать достаточно комфортным - например, при помощи инфракрасного обогревателя. Но о постоянном использовании, а уж тем более объединении с общей жилой площадью речь не идет.

Впрочем, возможности использования такого балкона тоже достаточно разнообразны:

  • хранение сезонной одежды, спортинвентаря, летней авторезины, других нужных вещей;
  • мастерская;
  • мини-спортзал с тренажерами — здесь свежесть, прохлада будет даже плюсом;
  • место для дневного сна младенца (вместо того, чтобы наворачивать круги по парку с коляской).

В качестве минуса можно также отметить, что холодное остекление не всегда оборудуется такими необходимыми мелочами, как противомоскитная сетка, защита от животных или замки от детей. Это может сильно снижать комфорт, безопасность использования таких конструкций.

Какой тип остекления выбрать?

Зная характеристики и особенности теплого и холодного остекления, можно выбрать тип конструкций, который удовлетворит если не все, то большую часть запросов жильцов, предъявляемых к балконному пространству.

Выбрать холодное остекление лучше, если:

  • Вы не предполагаете использование балкона или лоджии как жилого, теплого рабочего, рекреационного помещения в зимний период.
  • Для вас важно сохранение максимального освещения балконного пространства и помещения, соединенного с балконом.
  • Хочется сохранить полезную площадь помещения без потерь.
  • Опорные плиты и конструкции дома имеют большой износ и не могут нести большую нагрузку.
  • Ограниченный бюджет, который может быть выделен на остекление.
  • Необходима защита от пыли, осадков, ветра, а степень шумоизоляции неважна.
  • Важны такие характеристики, как долговечность и пожаробезопасность используемых материалов (такое бывает важно при согласовании переустройства в различных инстанциях).
  • Нестандартные формы, сложная геометрия лоджии или балкона.

При выборе двух и более пунктов из данного списка вам стоит задуматься об установке холодных балконных конструкций из алюминия. Конечно, есть другие пути. Например, существенного удешевления можно добиться, заказав окна лоджии по акции, которые «Окна Сегодня» проводит регулярно. А тяжесть ПВХ рам компенсировать предварительными работами по укреплению опорных конструкций. Но зачем усложнять, если можно заказать надежное, недорогое остекление, которое прослужит десятилетия и не доставит хлопот.

Теплое остекление понадобится, если:

  • Есть необходимость расширить жилое пространство на метраж балкона или лоджии, сделать отдельную, изолированную комнату или кабинет.
  • Необходима хорошая звукоизоляция — например, если балкон выходит на оживленную трассу.
  • Нужно присоединить лоджию к прилегающему помещению, увеличив его площадь.

В результате установки ПВХ окон со стеклопакетом из двух или более камер, микроклимат на лоджии максимально приближается к внутридомовому. Даже при существующих ограничениях на переустройство таких помещений (например, нельзя убирать стену и порожек, монтировать отопление на балконе), их можно полноценно использовать даже в зимнее время.

Вопрос, какое остекление выбрать, решается индивидуально в каждом случае. Это зависит от ряда факторов, таких, как пожелания жильцов, возможность использования того или иного стекления в конкретном здании, состояния конструкций, необходимости согласований в УК, других инстанциях.

Чтобы получить исчерпывающую консультацию по возможности застеклить балкон по холодной или теплой технологии, вы можете вызвать замерщика компании «Окна Сегодня». После замера, осмотра места установки, специалист предложит выбор из имеющихся вариантов. Выезд замерщика бесплатный. Звоните нам сейчас, и встречайте зиму с балконом, защищенном от снега и холодных ветров.

Хотите остеклить лоджию или балкон по самой классной цене? Следите за нашими акциями!

Возврат к списку