Виды холодного остекления

Виды холодного остекления

10.01.2022 г.

Если балконное пространство не планируется использовать, как жилое, рабочее или рекреационное помещение в течение всего года, его утепление обычно нерентабельно. Тем не менее в большинстве случаев эти площади не простаивают ни зимой, ни летом. В отсутствие гаража они используются для хранения велосипедов, несезонных вещей, летних автопокрышек, спортинвентаря. Некоторые любители организуют здесь мини-мастерскую, где можно пилить или строгать, не мусоря дома. В зимнее время неотапливаемые метры могут использоваться некоторыми хозяйками, как большой холодильник. Применений балкона много. При этом большая часть вариантов предполагает если не теплоизоляцию, то хотя бы защиту внутреннего пространства от ветров, осадков, визитов птиц, других нежелательных факторов. С этой задачей легко справляется холодное остекление.

В отличие от теплого, оно не позволяет добиться качественной изоляции от внешне среды, поддержания разницы температур в 20 или более градусов, которая требуется, чтобы создать приятный микроклимат в помещении в зимние месяцы. Поэтому комфортное пребывание в пространстве, устроенном такими видами остекления балконов, возможно в разных случаях с апреля-мая по октябрь-ноябрь месяц. Монтировать какие-либо виды отопления в слабо защищенном от внешней среды помещении не представляется эффективным. При снижении температуры воздуха до — 5º и менее на балконе становится не слишком приятно находиться. При этом он остается удобной площадкой для хранения всего, что занимает место, но не используется прямо сейчас.


Холодное остекление можно назвать преемником самостоятельного стекления лоджий и балконов, начавшегося еще в советские времена. Когда в самостоятельно собранные рамы жильцы монтировали однослойное стекло для защиты от осадков или ветра. Современные технологии и материалы сделали результат более эстетичным, надежным, долговечным. Так что помимо защитных свойств застекленного балкона владелец получает приятный глазу облик помещения, срок службы которого составит пять и более десятков лет.

Алюминий, поливинилхлоридные пластики, современные материалы для уплотнения и фурнитура сохраняют работоспособность десятилетиями, практически не требуя внимания к себе. Раздвижные, распашные, глухие или поворотные конструкции открывания позволяют подобрать комплект стекления для конструкций любой сложности, под любые запросы владельца.

Остекление балконов без теплоизоляции может быть нескольких видов:

безрамное
«холодный алюминий»
раздвижные пластиковые окна

Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы. Которые надо учитывать при выборе.

Безрамное остекление

Оно действительно не имеет рамных конструкций, только направляющие для сдвижных полотен из закаленного стекла. Стыки между створками герметизируются силиконовым уплотнителем. Технология, разработанная в конце прошлого века в Финляндии сейчас широко используется в мире для создания зимних садов, террас, беседок, а также балконов. К плюсам такого подхода можно отнести:

Наиболее привлекательный внешний вид. Отсутствие рамных элементов позволяет любоваться открывающейся панорамой без каких-либо помех.
Сборная конструкция позволяет легко доставить комплектующие на этаж.
Визуально увеличивает пространство, пропускает максимум света.
Минимальное изменение внешнего вида фасада строения. Этот фактор может быть важен при согласовании остекления в видовом доме или объекте культурного наследия.
Легкость конструкции, которая позволяет использовать ее даже на изношенных парапетах старого фонда.
Высокая прочность и безопасность — используемое стекло в 6 раз прочнее обычного. К тому же особенности материала таковы, что даже разбитое стекло не имеет острых режущих кромок.
Монтируется на балконы любой формы и сложности.
Оптимальное использование пространства благодаря сдвижной конструкции открывания створок.

У технологии довольно много плюсов, но есть также свои недостатки. К ним относится высокая цена. Стоимость квадратного метра составляет от 10 тыс. руб. без учета монтажа, что может оказаться дороже устройства теплого балкона. Также к минусам относят:

Неполную герметичность конструкции, которая не защищает от сквозняков. Кроме того через стыки внутрь может попадать влага, снег, пыль.
Примерзание створок в сильные морозы.
Невозможность установки противомоскитной сетки.
Недостаточные шумоизолирующие и теплосберегающие свойства тонкого стекла.

«Холодный алюминий» на балконе

Самая востребованная на сегодняшний день технология остекления летнего балкона — «холодные» конструкции из алюминия. Рамы из прочного и долговечного металла не имеют утепленных камер и сами по себе являются мостиками холода. Одинарное стекло имеет большие теплопотери с поверхности. При этом алюминиевое застекление обеспечивает достаточно хорошую защиту от ветровой нагрузки, осадков и пыли, птиц, городского шума. Таким образом получившееся помещение удобно использовать для рекреационных целей в теплый период, или как техническое в течение всего года.
К плюсам алюминиевого остекления балконов можно отнести:

Наиболее доступную из всех вариантов цену - стоимость метра от 2-3 тысяч рублей.

Легкость материалов, позволяющих использовать их для застекления в строениях с большим износом и невысокой прочностью основания.

Высокая прочность, позволяющая остеклить балкон во всю высоту от пола до потолка.

Возможность использовать противомоскитные сетки и защиту от домашних животных.

Доступность разных видов окрашивания, что может быть важно для соответствия паспорту колористического решения фасада видового дома при согласовании остекления.

Пластичность материала, позволяющую работать с балконами сложной формы.

Экологическая и пожаробезопасность — алюминий не горит и не выделяет токсических веществ при нагревании

К минусам такой технологии застекления относят возможность просачивания влаги по стыкам рам и направляющих. Кроме того створки сдвижных конструкций могут примерзать в морозы, перекашиваться в направляющих, застревая при движении. Также они имеют слабую устойчивость к ветровой нагрузке. На верхних этажах при сильном порывистом ветре створки может вырывать с места крепления. Распашные алюминиевые рамы более герметичны и устойчивы к ветрам, но требуют большого внутреннего пространства для открывания. Существенный недостаток - неполная теплоизоляция и шумоподавление, из-за чего остекление такого типа относят к летним или холодным. Невозможность использовать в технологии стеклопакеты ведет к большой теплопотере по всей поверхности остекления. Рамы из металла без терморазрывов также легко отдают тепло в окружающую среду.

При этом холодный алюминий остается одним из наиболее популярных вариантов в Москве и средней полосе России. Легкий и прочный, он позволяет создавать ажурные, летящие конструкции, визуально увеличивающих пространство. А тонкие рамы минимально препятствуют прохождению света в помещение.

ПВХ системы для холодного балкона

Профили из поливинилхлорида, армированного сталью с многослойным стеклопакетом — самый распространенный вид остекления домов, квартир, общественных зданий. Пластиковые окна также используются для работ по стеклению балконов, но обычно в облегченном, раздвижном варианте исполнения. По частоте использования они лишь немного уступают алюминиевым, при этом во многом превосходят их по своим характеристикам.
Профили для холодного балкона изготавливаются такими известными брендами, как Rehau (Германия), Slidors (Южная Корея) и другие. Это надежные, долговечные системы со сроком службы до 50 лет и более.

Преимущества ПВХ:

Профиль предполагает возможность установки стеклопакета. Что позволяет существенно повысить теплоизолирующие свойства как за счет многослойности, так и при помощи дополнительной обработки стекла, использования инертных газов для заполнения.
Возможно создание индивидуальных, оригинальных геометрических решений при помощи раскладок. В видовых домах и объектах культурного наследия — если раскладки предусмотрены изначальным архитектурным решением строения.
При правильной установке створки не перекашиваются, не застревают при движении.
Возможность использования москитных сеток, систем защиты домашних животных, ручек, замков, ограничителей открывания.
Высокая ветроустойчивость.
Улучшенная за счет стеклопакета энергоэффективность позволяет комфортно использовать пространство на 2-3 месяца в году дольше.
Различные цветовые, текстурные решения благодаря ламинированию специальной пленкой. Возможно окрашивание в разные цвета снаружи и внутри.
Лучшая в сравнении с другими холодными системами звукоизоляция

Минусы, характерные для пластикового застекления, частично совпадают с другими видами холодных систем. Это в первую очередь недостаточное теплосбережение, что не позволяет создать пространство для круглогодичного комфортного пребывания. Такое стекление не имеет смысла сочетать с утеплением и обогревом — потери тепла через рамы и стекла слишком велики. Кроме того ПВХ конструкции имеют солидный вес и более требовательны к состоянию опорных конструкций.

По цене пластиковые балконные сооружения находятся примерно посередине между дешевыми алюминиевыми и дорогими безрамными. Стоимость метра без работ составляет от 4 — 4,5 тысяч рублей за метр.

Сложность может представлять то, что окна поставляются уже в собранном виде. Это осложняет доставку к месту монтажа, в особенности при отсутствии грузового лифта.

Классификация по типу конструкции

Помимо выбора типа холодных светопрозрачных систем, изменения могут коснуться и других элементов балкона. При традиционном способе остекление монтируется в верхней части внешнего периметра помещения, нижняя же закрывается отделкой из непрозрачных материалов — ПВХ панелей, дерева, камня или других отделочных материалов.
При этом существуют и другие варианты исполнения, такие, как французкий (панорамный) балкон, витражные, а также иные нестандартные проекты.

При стилизации балконного блока или лоджии под французский стиль, ограждение демонтируется, а рамы (или направляющие безрамного стекления) устанавливаются с опорой непосредственно на плиту основания. Получается легкая, очень светлая панорамная конструкция. Традиционным элементом французского балкона является установленная по периметру внешней части кованая решетка. Помимо декоративной, она имеет защитную функцию.

Можно застеклить балкон витражным способом. При слове витраж обычно представляются прекрасные картины из цветного стекла и загадочные готические соборы. Однако витражное стекление в данном случае — лишь один из видов панорамного. То есть занимающего всю площадь внешнего ограждения. Есть несколько схем монтажа:

  • стоечно-ригельная с креплением светопрозрачных элементов на «сетку» из стоек и ригелей;
  • структурная — сплошное стекление с креплением элементов на клеевую основу;
  • спайдерная — стекло удерживается специальными «пауками»-кронштейнами, укрепленными на стойках.

Панорамные светопрозрачные системы отличаются легкостью, универальностью, способностью беспрепятственно пропускать максимум солнечного света.
Однако у них есть свои минусы. Например, получить разрешение на такое стекление будет сложнее, если оно не заложено в проект дома изначально. Пока это актуально преимущественно для видовых и исторически значимых домов и строений, но уже с марта 2022 обещают вступление в силу новых правил пользования жильем (приказ Минстроя РФ от 14.05.2021г. №292/пр), по которым за неправильно остекленный балкон реально будет получить штраф и предписание вернуть все к исходному виду.

Кроме того, содержание в чистоте большой поверхности стекла, особенно на верхних этажах, представляет некоторые сложности. При этом загрязненное стекло имеет совсем не привлекательный вид. Привлечение мойщиков или изначальное закладывание в проект стекол с эффектом самоочищения повлечет дополнительные расходы. Это при том, что панорамные проекты в принципе дороже стандартных.
Еще одним неудобством, в особенности для нижних этажей домов, может стать просматриваемость внутреннего пространства с улицы. Впрочем, это также решаемо — например, использованием стекла с односторонней прозрачностью или специальных тонировочных пленок.

Холодное остекление — возможность превратить неуютное, открытое всем ветрам балконное пространство в полезную площадь. В теплые месяцы он может играть роль уютной «беседки» для вечерних чаепитий, а зимой вместить все, что занимало бы место в доме.
Видов и вариантов стекления холодным способом довольно много, и каждый может подобрать лучший для себя.

Компания «Окна Сегодня» предлагает все виды холодного остекления балконов и лоджий. Позвоните нам, и наши специалисты помогут сделать балконное пространство защищенной и функциональной частью квартиры. Выезд замерщика и консультация по возможным вариантам монтажа холодного балкона в удобное для вас время — совершенно бесплатно.

Возврат к списку