Замена холодного остекления на теплое

Замена холодного остекления на теплое

30.09.2021 г.

Площадь лоджии или балкона может составлять пять-десять процентов, а для маленьких квартир - существенно большую долю в общей площади жилья. В большинстве случаев современные новостройки в Москве сдаются с уже выполненным остеклением. Что, казалось бы, дает возможность использовать эту площадь сразу. Однако в целях экономии застройщики отдают предпочтение холодным или холодно-теплым системам остекления. Они не всегда достаточно хорошо защищают внутреннее пространство от дождя, других осадков. А кроме того часто продуваются, обеспечивают минимальную теплоизоляцию. Так что разница температур внутри и снаружи может составлять всего несколько градусов. Холодно-теплые системы несколько лучше, но конструктивные особенности профиля, оставляющие мостики холода, также не позволяют обеспечить надежную термоизоляцию. В результате образуется конденсат, зимой стекла обмерзают, стекающая влага портит вид, качество материалов отделки вашего балкона.

При этом эффективное использование таких лоджий возможно только в теплое время. А в нашем климате оно составляет меньше полугода. В остальное время полезная территория простаивает, постепенно захламляясь.

Даже при большой общей площади жилья отказ от эффективного использования балконных помещений представляется существенной потерей. В маленьких квартирах, гостинках (КГТ), студиях значение дополнительной полезной площади еще больше.

Чтобы эффективно использовать пространство балкона или лоджии круглый год, необходима замена холодного остекления на конструкции, которые способны эффективно сохранять тепло. А также обеспечивать достаточную изоляцию, чтобы создать в помещении комфорт и уют.

Приведем несколько плюсов замены остекления на теплое.

  • Увеличение жилой площади.
  • Устранение проблем запотевания, обмерзания, конденсата.
  • Звукоизоляция, отсутствие сквозняков, пыли.
  • Удобная фурнитура открывания створок.
  • Безопасность конструкций, противовзломная фурнитура, детские замки.

Кроме того, можно изготовить цветные конструкции с использованием технологии ламинирования. Разные оттенки, ламинирование поверхности под дерево или камень позволит вписать конструкции в дизайн пространства, сделать его уютнее. Таким образом, получившееся помещение можно полноценно использовать круглый год. При этом балкон можно объединить с жилой площадью, демонтировав разделяющий помещения балконный блок. Но такая перепланировка требует разрешений, согласований, как реконструкция согласно п. 14 ст. 1 ГК. Или оставить балкон отдельным помещением, используя его в качестве рабочего кабинета, учебной комнаты, будуара, зимнего сада. В этом случае никаких дополнительных разрешений не потребуется.

На что заменить холодное остекление

В зависимости от бюджета, особенностей балкона или лоджии, других факторов, смена холодного остекления на теплое может осуществляться несколькими способами. Такими, как:

  • полная замена конструкций;
  • замена стеклопакетов с утеплением профиля;
  • монтаж второго контура остекления.

Все эти варианты дают возможность получить теплое и функциональное жилое пространство. Но у каждого есть свои особенности, которые надо учитывать при выборе способа замены остекления. Например, второй контур при длинном, узком балконе «съест» и так небольшую ширину, влияя на возможность полезного использования пространства. А полная реконструкция невозможна без согласования — которое могут не дать. В некоторых ЖК застройщик не дает разрешения работать с холодным фасадом, что довольно резко сужает выбор вариантов.

Замена остекления

Полная замена представляет собой демонтаж существующих окон, а также каркасов, установку в фасадные конструкции специально изготовленных окон из металлопластика. Это один из наиболее популярных способов замены стандартного остекления на теплое. Он позволяет наиболее эффективно решить проблему теплоизоляции при изготовлении и монтаже. Но у него есть определенные минусы. Например, такой способ возможен только если конструкция не является частью сплошного остекления фасада. Проще говоря, можно заменить панорамное остекление, только если оно изолировано между перекрытиями.

Также изменение толщины профиля может потребовать согласования проводимых работ с управляющей компанией или застройщиком. Еще один фактор — цена. У полной замены холодного остекления на теплое она выше, чем у других вариантов.

При замене могут быть использованы ПВХ окна или алюминиевая каркасная система. ПВХ сочетают доступные цены с высокой надежностью и долговечностью. Также обеспечивая сочетание хорошей освещенности с высокими показателями звуко- и теплоизоляции.

Алюминиевые системы с утеплением используются там, где важно сочетание прочностных характеристик с малым весом конструкции. Также из алюминия обычно изготавливаются раздвижные конструкции, позволяющие максимально использовать пространство лоджии. При этом цена таких конструкций ощутимо выше.

Замена стеклопакетов

Без изменения фасада и согласования с различными инстанциями может быть произведена замена стеклопакетов на специально изготовленные. Также производится утепление витражных конструкций специальными вставками для термоизоляции. Они изготавливаются из ПВХ или резины (эластомеров) и позволяют утеплить профиль без изменения внешнего вида. То есть вид фасада не изменится, и согласования такие работы не требуют. Термовставки удерживаются специальными прижимными планками. Так легко заменять элементы конструкции при необходимости.. Также поверхность может быть окрашена в различные цвета, так что утепленный стеклопакет легко впишется в любое дизайнерское решение.

Для замены на теплое остекление холодно-теплых систем могут использоваться эластомерные утеплители EPDM. Их закрепляют снаружи алюминиевыми прижимами на винтах. Монтаж производится с участием промышленных альпинистов. Изменения фасада при выборе таких систем также отсутствуют или незначительны.

При выборе этого варианта необходимо уделить особое внимание стыкам витражных конструкций со стенами и перекрытиями.

Второй контур

К варианту дублирующего остекления обращаются в случаях, когда основную конструкцию изменять по какой-то причине нельзя или невозможно. Это не демонтаж конструкции или ее части с заменой холодного остекления на теплое.

Элементы фасада не изменяются, просто дополняются изнутри вторым рядом, полностью дублирующим наружный и отстоящим от него на 10-15 сантиметров. Такое расстояние обеспечивает хороший доступ к наружной части системы для ремонта, мытья, проветривания. Таким образом к элементам холодного витража добавляется дополнительный слой, обеспечивающий тепло- и шумоизоляцию, защищающий от пыли и сквозняков. ПВХ профиль и двух, иногда трехкамерные стеклопакеты, используемые при дополнении холодного остекления, сравнительно недороги. Поэтому затраты на теплое остекление в данном случае минимальны. Второй контур может быть изготовлен не только из ПВХ, но и из более легкого алюминиевого профиля, что несколько дороже.

При монтаже соблюдается соосность и обеспечивается доступ к существующему внешнему контуру, чтобы обеспечить возможность проветривания помещения, мытья окон.

Минусом такого варианта утепления можно считать потерю площади. За счет установки дублирующего слоя холодного остекления ваш балкон или лоджия теряют 10-15 см ширины. Зато нет никаких изменений фасада, что важно для жителей некоторых жилых комплексов города Москва, имеющих особо строгие требования к неизменности внешнего вида домов.

Этапы работ

Вне зависимости от того, какой вариант замены холодного или холодно-теплого остекления на теплое вы выбрали, процесс включает ряд обязательных этапов.

Замена холодного остекления после вашего звонка в компанию включает:

  • Выезд специалиста для замера и определения типа установленных конструкций.
  • Выработку и согласование предложения в соответствии с требованиями к монтажу, бюджетом и другими факторами.
  • Изготовление и доставку конструкций.
  • Полный или частичный демонтаж конструкций (кроме дублирующего остекления).
  • Монтаж изготовленных конструктивных элементов, изоляционных вставок.
  • Герметизацию стыков рам, мест примыкания стен, перекрытий.
  • При необходимости монтаж компенсаторного а также декоративного фасадного профиля.
  • Вывоз строительного мусора.

Замерщик выезжает по адресу бесплатно в удобное для вас время. На основе замеров и информации о исходной конструкции вырабатывается предложение. Согласованное решение закрепляется в договоре, где указывается комплектация, материалы, оформление, стоимость, сроки и гарантии.

Все работы производятся специалистами с опытом работы по установке оконных и балконных систем разных видов. Наружные работы осуществляют промышленные альпинисты-профи.

Конструкции для монтажа изготавливаются в течение 3-5 дней. Установка возможна «с колес» в день доставки, либо в удобное для вас время. Так что вся замена холодного фасадного остекления лоджии или балкона в Москве займет 1-2 недели. От вашего звонка в компанию до момента, когда вы сможете наслаждаться новым теплым балконом.

Конструкции не требуют особого ухода — достаточно обычного мытья с моющим средством по мере загрязнения.

Все используемые материалы демонстрируют хорошую устойчивость к внешним факторам — таким, как ультрафиолет, выгорание, влажность и другие.

Гарантийный срок службы составляет 5 лет, а реально конструкции верно прослужат вам не одно десятилетие.

На что еще обратить внимание

Чтобы получить полноценный теплый балкон или лоджию, менять структуру на теплую необходимо во всех зонах витража. С обязательным утеплением зон примыкания к перекрытиям и стенам. Желательно делать это до начала работ по отделке помещения.

Если лоджия выходит на южную, юго-восточную сторону, лучше предусмотреть в стеклопакете защиту от солнца. Иначе вместо уютного места отдыха в жаркие летние дни она превратится в сауну.

Стекло с тонировкой или односторонней прозрачностью позволит отдыхать, не опасаясь нескромных взглядов даже при плотной застройке «окна в окна».

Сколько стоит замена холодного остекления

Цена замены остекления складывается из многих составляющих. Приведем лишь некоторые из них. Является ли балкон частью общего фасадного остекления или ограничен перекрытиями. Необходимость согласовывать работы в инстанциях и возможность изменения фасада дома, что возможно далеко не во всех домах и жилых комплексах. Выбранный вид остекления, тип профиля, конструкция створок, используемая фурнитура и другие конструкционные особенности.

Декоративное оформление профиля методом ламинирования пленкой различных цветов, а также под дерево, камень также может влиять на цену. Как и изготовление нестандартных, дизайнерских конструкций.

В зависимости от запроса и бюджета, которым вы располагаете, специалисты компании предложат различные варианты замены остекления. Все варианты отличаются качеством материалов, комплектующих и внимательным отношением к монтажу. А разница в цене обусловлена выбранной системой, стоимостью профиля и комплектующих.

Закажите замену холодного остекления на надежные долговечные теплые конструкции сегодня. И получайте удовольствие от нового уютного пространством с видом на Москву уже этой осенью, зимой, весной. В любое время года, независимо от температуры за теплым панорамным остеклением вашего балкона.


Возврат к списку